Литье под давлением - краткий экскурс

Процесс литья пластмасс под давлением включает в себя различные этапы работы, которые приводят сначала к расплавлению полимеров, а затем к их впрыскиванию при высоком или низком давлении в металлическую форму. Все это происходит с помощью инжекционного пресса, который затем превращает полимерные гранулы неопределенной формы в различные объекты, идеально обработанные в мельчайших деталях.

На текущий момент производители способны создавать как эстетические, так и конструкционные изделия из лучших полимеров на рынке. При необходимости термопластические смолы сертифицируют для контакта с пищевыми продуктами.

Как правило, используемые формы, позволяют производить детали весом от нескольких граммов до 1,5 кг., используемые в последствии в самых разных коммерческих секторах, вот несколько примеров:

  • Предметы для уборки: ведра, отжиматели, детали для мытья полов и ручки от метел, крепления для бельевой веревки (прищепки);
  • Предметы для кухни: салатники, стаканы, соковыжималки, емкости для холодильника, терки, дуршлаг;
  • Различные предметы домашнего обихода: комнатные парфюмерные диффузоры, держатели для посудомоечных машин;
  • Товары для сада и дома: ведра для хранения, цветочные горшки;
  • Товары для парикмахеров и косметические товары: шлемы и козырьки, стерилизаторы и испарители, опоры, контейнеры и ящики;
  • Технические / промышленные товары: обертки для упаковки, различные виды конструкционных деталей и силовые капсулы.

Все производимые пресс-формы и связанные с ними изделия максимально оптимизируют по времени производственного цикла, для получения максимального качества продукта и увеличения объема производства в единицу времени.

Проектирование и изготовление пресс-форм

Изготовление форм для литья под давлением - самый деликатный этап производственного процесса. Как из-за высочайшей точности обработки, так и из-за важности пресс-формы, из которой будут изготовлены сотни тысяч, если не миллионы, деталей.

Прототип позволяет увидеть и спрогнозировать качество готового продукта. На прототипе изготавливают лимитированную партию продукта для понимания возможных нюансов будущего массового производства, а также получения обратной связи от рынка прежде, чем совершать крупные вливания в производство.

Начиная с идеи, производитель проводит всестороннее технико-экономическое исследование , чтобы сразу понять, какие критические вопросы необходимо решить во время проектирования и строительства. Затем, вместе с заказчиком, изучает наиболее подходящее сырье для изготовления необходимого типа продукции..

Создание формы

На этом этапе мы предоставляем клиенту большую свободу творчества и дизайна, который может выбрать, в зависимости от продолжительности формования или количества производимых деталей, будут ли конечные детали иметь глянцевую, сатиновую, пескоструйную или матовую отделку. Кроме того, вместе с заказчиком решается тип материала, который будет использоваться для формы, и соответствующие виды обработки (закалка / теннифер и т. Д.).

Задача производителя пресс-формы - обеспечить оперативную поддержку в случае необходимости модификации или внеочередного обслуживания пресс-формы.

Назад к статьям

Нужна консультация?