Как купить качественный полиамид по невысокой цене

Как купить качественный полиамид по невысокой цене

На 2020 год полиамид и полипропилен прочно вошли во множество отраслей производства, автомобилестроения и даже торговли пищевыми продуктами. Прозрачные удобные контейнеры, в которые ретейлеры упаковывают ягоды, грибы и печенье на развес сделаны из полипропилена. Бампер автомобиля, кожух зеркала заднего вида и множество подобных деталей отлиты под давлением из полиамида. Даже подшипники научились делать из новых материалов, исключающих присутствие металла.

Полиамид, по сравнению с другими, более привычными материалами, способен обладать неповторимыми свойствами. Например, деталь, отлитая из PA с добавлением мела или талька, имеет настолько низкий коэффициент трения, что не требует добавления смазочных материалов при взаимодействии с окружающими рабочими поверхностями. При этом детали имеют более длительный срок службы, меньше изнашиваются и способны выдерживать достаточно большие нагрузки. Именно эти качества позволяют пересмотреть концепцию замещения металлов в машиностроении и автомобилестроении. На текущий момент реальность такова, что наиболее прогрессивные и передовые автопроизводители разработали композитный карданный вал – деталь, испытывающую самые сильные нагрузки во всем силовом агрегате.

Даже строительная отрасль, не являющаяся как правило наиболее передовой и очень осторожно принимающая инновации, уже полным ходом осваивает не только композитные детали, но и возводит целые дома из полиамида и полипропилена.

Существует два подхода к использованию полиамида и полипропилена в возведении сооружений. Первый – изготовление блоков и несущих конструкций. Фактически, производство отливает детали для конструктора, из которого, в последствии, собирается каркас строения. Подобный подход позволяет исключить использование дерева и металлов в процессе строительства. И так как детали и модули отливаются с учетом всех соединительных элементов, скорость возведения конструкций поражает воображение. Очевидно, что при низкой, относительно дерева и металла, стоимости сырья, на лицо экономия не только в человеко-часах, но и в стоимости расходных материалов.

Однако, существует и более прогрессивное использование композитных материалов в строительном деле. Япония, Англия с Соединенные Штаты Америки уже используют 3D принтеры для возведения малоэтажных строений без присутствия человека. На место строительства привозят строительный принтер и производят предварительную настройку и позиционирование. Сопло аппарата, имеющее возможность перемещения в 6-ти направлениях, создает пол, потолок и стены с прецензионной точностью, практически не доступной для человеческих рук. Скорость печати зданий невероятно высока.

Качество и цена сырья для литья под давлением

Рассмотренные в нашем обзоре индустрии во всем нацелены на высокое качество, как в разрезе конечной продукции, так и в срезе средств производства. Остановка заводского высоконагруженного оборудования приводит к большим финансовым потерям, брак в производстве автомобиля может стать угрозой для безопасности человека.

Добиться высокого качества можно при соблюдении двух правил: соблюдение регламентов обслуживания производственных мощностей и использования сырья исключительно из надежных и проверенных источников.

Качество сырья обусловлено множеством параметров. Полиамиды с добавлением стекловолокна, талька или глины, для придания дополнительных свойств, требуют строгого соблюдения рецептуры. Процесс производства композитного сырья – это соединение веществ в разных пропорциях. От соблюдения температурных режимов на каждом этапе производства сырья зависит не только качество, но и бесперебойная работа оборудования производителя конечной продукции и качество получаемых деталей.

В России присутствует несколько производителей полиамида в гранулах. Некоторые из них поставляют сырье для литья под давлением за рубеж, проходя все необходимые проверки и удерживая качество производимой продукции в заданных рамках. Другие имеют емкость сбыта исключительно внутри СНГ, но при этом выпускают продукцию качеством не уступающую лидерам рынка. Как и в любой другой сфере бизнеса, чем более крупным является поставщик, тем выше стоимость его продукции. Задача покупателя найти золотую середину, то есть иметь долгосрочные отношения с продавцом, предлагающим хороший товар за разумные деньги. Для выбора надежного поставщика необходимо, прежде всего, провести тестовые испытания предлагаемого сырья, и, возможно, договориться о консультациях в случае возникновения необходимости. Безусловным везением станет сотрудничество с поставщиком полиамида, имеющим собственную научную и лабораторную базу. Такой поставщик сможет на регулярной основе создавать и модифицировать сырье под ваши условия. То есть, если вы решите усовершенствовать свою продукцию, увеличить прочность деталей или снизить коэффициент трения, то фактически это станет задачей вашего поставщика. И надежный партнер не только создаст композит отвечающий заданным условиям, но и поможет перенастроить оборудование под новый тип гранулята.

Назад к статьям

Нужна консультация?