Полипропилен: основные понятия и отрасли применения

Эта статья посвящена полипропилену, полимеру, принадлежащему к семейству термопластов. Мы обсудим его основные преимущества и области применения, а также отрасли, в которых он используется. Полипропилен представляет собой универсальный термопласт, используемый в самых разных отраслях промышленности. Его механические свойства очень похожи на пластики семейства полиэтилена, такие как HDPE. Хотя полипропилен намного жестче и прочнее, чем HDPE, оба материала часто используются в аналогичных целях.

Гомополимер полипропилен

Гомополимерный полипропилен производится из мономера одного типа (мономера полипропилена). Этот материал наиболее широко используется для общих целей. Некоторые его механические свойства отличаются от свойств сополимеров: он более долговечен, прочнее и намного жестче. Поэтому важно оценить, какой тип наиболее подходит для решения конкретной задачи.

Сополимер полипропилена

В отличие от гомополимера, сополимер объединяет как минимум два разных мономера. В случае с полипропиленом вариант сополимера менее жесткий и более гибкий. Эта большая гибкость позволяет сополимеру полипропилена быть более устойчивым к ударам и более долговечным, поэтому он меньше подвержен разрушению посредством растрескивания. Сополимер полипропилена лучше подходит для резервуаров, так как может подвергаться некоторой деформации при механическом воздействии.

Основные преимущества полипропилена

1. Устойчив к химическим веществам

Поскольку полипропилен химически инертен, он не вступает в реакцию при прямом контакте с химическими реагентами. Его превосходная химическая совместимость делает его идеальным выбором при проектировании коррозионно-активных хранилищ, таких как резервуары.

2. Безопасность пищевых продуктов

Полипропилен соответствует стандартам FDA и 3-A Dairy Food. Поэтому его можно использовать в изделиях, где он вступает в непосредственный контакт с пищевыми продуктами, включая резервуары для воды или других типов жидкостей, предназначенных для употребления человеком.

3. Прочный и легкий

Несмотря на то, что он очень легкий и имеет низкую плотность (около 900 кг/м3), жестче, чем большинство пластиков из семейства полиэтиленов. Полипропилен способен противостоять ударам и обладает отличной прочностью на изгиб. Поэтому широко используется в рекламной индустрии, в основном в гофрированной форме (PPA), являющейся одновременно и жесткой и сверхлегкой.

4. Удобство для моделирования и макетирования

Легкость в соединении деталей позволяет конструировать макеты и прототипы. Пластиковые сварные швы обеспечивают плотное и прочное соединение. Гибкость  сварки также снижает риск образования трещин. Гомополимерный полипропилен обычно предпочтительнее при проектировании резервуаров, потому что он дешевле, чем версия из сополимера.

5. Не впитывает влагу

Полипропилен не впитывает влагу, что делает его отличным выбором для изготовления резервуаров и контейнеров, используемых для хранения жидкостей и химикатов.

Применение полипропилена

Еда

Полипропилен можно использовать в прямом контакте с пищевыми продуктами. Помимо проектирования резервуаров, он также используется при изготовлении конструкций и деталей для пищевой промышленности.

Медицина и фармацевтика

Благодаря пригодности для пищевых продуктов и отличной химической стойкости полипропилен является идеальным выбором для лабораторного оборудования и принадлежностей. Он также доступен в более специализированных вариациях, таких как огнестойкий полипропилен, материал, который также используется в медицине и лабораториях.

Химическая промышленность

Как и HDPE, полипропилен обладает хорошей химической совместимостью. Его можно использовать для хранения широкого спектра химических веществ, сохраняя при этом присущие ему свойства.

Ограничения полипропилена

Низкие температуры

Полипропилен плохо подходит для низких температур, что отрицательно сказывается на некоторых его свойствах, таких как ударопрочность. В этом случае больше подходит полиэтилен высокой плотности с высокой молекулярной массой , который будет хорошо работать даже в самых холодных условиях. Например, TIVAR 88 может выдерживать температуры до -200 C

УФ-стойкость

Воздействие ультрафиолетовых лучей является ограничением, которое необходимо учитывать, особенно когда пластик используется на открытом воздухе. Полипропилен теряет свои механические свойства при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей. В этом случае предпочтительны некоторые виды полиэтилена высокой плотности, так как они обладают высокой устойчивостью к УФ-лучам. Вот почему HDPE часто используется при проектировании оборудования для игровых площадок.

Назад к статьям

Нужна консультация?