5 направлений, которыми авиационный пластик изменяет аэрокосмическую отрасль

В аэрокосмической промышленности пластик — это материал будущего. Наиболее очевидно, что внутренние детали самолетов все чаще изготавливаются из пластика. Но есть и множество других применений, которые также все больше выигрывают от пластика. Давайте исследуем все закоулки — как очевидные, так и неожиданные — где можно найти авиационный пластик.

Внутренние стеновые панели и багажные отделения

Панели самолетов и багажные отделения часто изготавливаются из акрилонитрил-бутадиен-стирола или АБС-пластика. Этот пластик отлично подходит для вакуумного формования, поэтому из него можно манипулировать в самые разные формы. Его сверхпрочная прочность и легкая плотность делают его идеальным для внутренних деталей самолетов.

Вентиляционные каналы и уплотнения

Преимуществом многих акриловых и полиамидных пластиков является их устойчивость к тепловому расширению. Учитывая, что самолет часто подвергается воздействию экстремальных температур, важно, чтобы все части самолета оставались надежно закрепленными. Выбор пластика для самолета с высокой степенью термической стабильности придаст самолету дополнительную долговечность, не утяжеляя его.

Двери и фюзеляжи самолетов

Даже экстерьеры самолетов делаются из пластика. Помимо значительного снижения веса самолета, что делает его более экономичным, авиационные пластмассы устойчивы к нескольким видам коррозии. Они могут выдерживать гидролиз или высокие уровни воды и пара под давлением, а также радиацию в дополнение к своей устойчивости к высоким и низким температурам.

Технические компоненты

От проводов до втулок и подшипников, авиационные пластмассы можно найти вплоть до мельчайших компонентов самолета. Возможность использовать легкие материалы для максимально возможного количества частей самолета в значительной степени способствует тому, что самолет становится более экономичным видом транспорта. Сжигание меньшего количества топлива означает не только более дешевые авиабилеты, но и меньшее воздействие на окружающую среду выхлопных газов двигателей.

Инновационные дизайны

Пластик салона самолета позволяет инженерам разрабатывать революционные макеты самолетов, которые не только более эргономичны, но и более эстетичны. Пластик намного легче формовать, нежели традиционные материалы для самолетов, такие как резина и алюминий, при этом они намного легче и так же безопасны. Эта свобода проектирования поможет будущим поколениям самолетов быть самыми безопасными, доступными и удобными.

Короче говоря, авиационные пластмассы можно найти в следующих областях применения:

  • Детали салона самолета, такие как панели, багажные отделения, сиденья и подносы
  • Вентиляционные каналы и уплотнители
  • Фюзеляжи, рули и посадочные компоненты
  • Другие мелкие технические компоненты, такие как проводка и подшипники
  • Инновационные конструкции, представляющие будущее самолетов

Назад к статьям

Нужна консультация?