Инженерные пластики на службе микроэлектроники

Мы привыкли к  тому, что полиамиды и полипропилены решают глобальные проблемы развития отраслей. Элементы бытовой техники, части автомобилей,  и даже детали космических аппаратов не обходятся без последних разработок в нашей области. Но мало кто обращает внимание на то, что в микроэлектронике широко применяется не только кремний, который у всех на слуху из-за «Кремниевой долины», но и полимеры различных видов и свойств.

Австрийские ученые, в сотрудничестве с германскими разработчиками пластмасс создали новую полимерную высокотермостойкую конденсаторную пленку, способную без деградации работать при температурах на 20-30 градусов Цельсия выше существующих аналогов.

На текущий момент существуют специальные высокотемпературные конденсаторы, но стоимость их в разы выше обычных. Данная разработка позволит снизить стоимость конденсаторов, работающих в сегменте до 140 градусов.

Это, казалось бы, незначительное событие, открывает новые горизонты в отрасли добычи возобновляемых источников энергии, ведь мы знаем, что передача и сохранение электрической энергии связана с высокими температурами. А конденсаторы, или в простонародье «ёмкости», являются элементами накопления электричества.

Назад к новостям

Нужна консультация?