За счет чего увеличивается рынок полиамидов

За счет чего увеличивается рынок полиамидов

Рынок полиамидов можно логически подразделить по нескольким критериям:

  1. По составу
  1. По отраслям применения
  • Текстильная промышленность
  • Строительство
  • Автомобильная промышленность
  • Аэрокосмическая промышленность
  • Оборонная промышленность
  • Электротехническая промышленность
  • Упаковка и хранение различных материалов

Динамика роста рынка полиамида

Ожидается, что в течение ближайших пяти лет, то есть в период до 2025 года потребление сырья полиамида увеличится на 4 процента. Наиболее быстрорастущей областью потребления является автомобильная промышленность. С одной стороны, ужесточение государственных экологических стандартов негативно влияет на рост использования композитных материалов на основе полиамидов, с другой стороны исследования и разработка в области создания полиамидов на биологической основе открывает новые возможности для отрасли поставок гранулята для литья под давлением.

Использование полиамида в автомобилях

Автомобильные компании перманентно решают задачу снижения расхода топлива. Решение кроется в совокупности факторов: усовершенствование силовых агрегатов, использование электрических двигателей, снижение общего веса автомобиля. Композитные материалы позволяют не только сделать авто легче, но и добавляют баллов к безопасности. В настоящий момент пластики используются в изготовлении элементов интерьера: торпеды, приборных щитков, сидений, обшивки дверей, элементов крепления, силовых элементов козырьков, накладок и т.д. В силовых установках также присутствует все больше пластиковых деталей: натяжители цепи, коромысла газораспределительной группы, крышки двигателя, элементы системы охлаждения (крыльчатки), воздухозаборные коллекторы, корпуса подушек безопасности и многие другие.

Фактически, композитные материалы все больше замещают в конструкции автомобиля алюминий и железо, что приводит не только к снижению веса, но и уменьшает уровень шума, что обусловлено физическими свойствами пластиков.

Полиамид в электронике

Снижение цен на электронные приборы, такие как смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры и прочие, имеющие в своем конструктиве полиамид, приводит к регулярному увеличению их потребления, что влечет повышение спроса на сырье полиамида.

Как растет российский рынок

Все большее количество иностранных производителей снижают количество поставок готовой продукции в Россию, и увеличивают поставку компонентов для последующей сборки на территории страны. Например, европейские и корейские автогиганты построили заводы по крупноузловой сборке наиболее популярных моделей. И практически сразу стало понятно, что основную массу пластиковых деталей экономически эффективно приобретать у местных производителей. Таким образом, российские производители имеют возможность не только поставлять элементы внешнего обвеса на само производство, например, бампера, но и продавать их конечным потребителям, в случае получения ими эксплуатационных дефектов. В связи с увеличением автопарка России, рынок автомобильного потребления полиамида будет только расти.  На начало 2020 года в России насчитывается более 300 производств различных комплектующих для автопрома. Большинство закупают сырье внутри страны, что говорит о качестве и соблюдении технологий местных производителей полиамида, пластика и пластмасс.

Назад к статьям

Нужна консультация?